ESCRUTINIO CARNAVALES CURUZUCUATEÑOS: PUNTAJE DE CADA AGRUPACIÓN

Más de 10 horas llevó hacer el recuento, lectura y carga de los datos que dejaron los jurados mercedeños que fueron quienes calificaron a cada comparsa según los 21 rubros de comparsa, así como los que tienen que ver con la batería y las observaciones por parte del comisariato de corsos de cada comparsa.
El escrutinio de los carnavales curuzucuateños se llevó a cabo en la Casa del Bicentenario y contó con la presencia de dirigentes, delegados y presidentes de las cuatro comparsas de la ciudad que compitieron este 2018.
Los presidentes de las agrupaciones y sus delegados fueron quienes repasaron cada ítem, cada rubro y siguieron de cerca punto por punto. Del otro lado estaban los organizadores, la directora de Cultura Gabriela Crespi, el Coordinador del carnaval profesor Carlos Álvarez, la directora de Ceremonial y Protocolo Lucrecia Oria Reglero y la locutora del área de Prensa del Municipio Mirta Haedo, además de Ariel Sabala quien estuvo buena parte del escrutinio a cargo del área de sistema de carga de los escrutinios.
Las planillas fueron dejadas en sobres cerrados a la organización por cada jurado, cuatro en total y todos de Mercedes. Estos sobres fueron abiertos ante los dirigentes y delegados de comparsas presentes y luego se comenzó con la lectura en voz alta de cada rubro y puntaje que fueron cargados en el sistema computarizado que se configuró al efecto.
Pasada la medianoche se pudo conocer el resultado definitivo que arrojó los siguientes guarismos:


Los jurados que tuvieron la difícil tarea de calificar a cada figura según rubros teniendo en cuenta varios aspectos como el atuendo, la elegancia, simpatía, belleza, representación, danza, desplazamiento y otros más, fueron Alicia Arreche, Marlene Vallejos, Adriana Moulin y Reinoso Sandra Itati (Comparsa) y Roque Pietrantueno, Ramón Carlos Machado y Carlos Daniel Ávalos (Batería) teniendo en cuenta también diferentes rubros como armonía, samba enredo, tema soporte y aspectos como letra, melodía, interpretación, originalidad, animación, armonía, ritmo y arreglos instrumentales.
Referencias:
PITOGÜÉ
*Reina Institucional: Carolina Santamaría
*Reina de Comparsa: Daiana Maria Belén Canteros
*Comisión de Frente: Lara Luzmila Palavecino,Ludmila Micaela Cáceres, Romina González Revilla, Milena Barreto Vignolo, Ailin Desiré Campo, Marialis Naiquen Campo, Pamela Isabel Buena, Daniela Araceli Casal Sánchez, Luciana Hernández, Cinthia Naiara Roda, Clara Belén Quiróz Preisz, Melina Abigail Mendiburo Romero, Rocío Milagros Ponce.
*Porta Bandera y Maestro de Ceremonia: Beatríz del Carmen Alvira y Alejandro Ariel Núñez
*Porta Estandarte de Comparsa: Luciano Florentín
*Bastonera de comparsa: Laura Andrea Canteros
*Destaque Masculino: Esteban Angel Blanco
*Destaque Femenino: Nadia Beatríz Galarza
*Reina de Batería: Ana Gabriela Iriarte
*Porta Estandarte de Batería: Daniel Monti
TOVÁ RÁ ANGÁ
*Reina Institucional: Avalos Ayelen
*Reina de Comparsa: María del Rosario Arce
*Comisión de Frente: Tamara Musi, Micaela Campero, Rocío Cabral, Milagros Sánchez.
*Porta Bandera y Maestro de Ceremonia: Mariana Zamudio, Juan Rolin
*Porta Estandarte: Romero Matías
*Bastonera: Agostina Rodríguez
*Reina de Batería: Tamara Grebe
*Porta Estandarte: Juan Manuel Bonessi
*Destaque Masculino: Guillermo Caceres
*Destaque Femenino: Cecilia Hernández
ANTIFAZ:
*Reina de la Institución: Dahiana Pereyra
*Reina de Comparsa: Agustina Troncoso
*Comisión de Frente: Jesica Blanco, Brisa Olivera, Antonella Salinas, Sofia Gree.
*Porta Bandera y Maestro de Ceremonia: Gisela Sarratea y Matías Insaurralde
*Porta Estandarte de Comparsa: Franco Núñez
*Bastonera de Comparsa: Valentina Batalla
*Solista Femenino: Camila Antillano
*Destaque Femenino: María Angélica Grela
*Destaque Masculino: Walter Miño
*Porta Estandarte de Batería: Ricardo Acuña
*Reina de Escuela de Samba: María Victoria Torres Sogaray
EMPERATRIZ:
*Reina de la Institución: Aguirre Cañete Josefina
*Porta Estandarte de Escuela de Samba: Juan Sánchez
*Reina de Comparsa: Belén Martínez
*Reina de Escuela de Samba: Fiorella Ocampo
*Comisión de Frente: María Cabrera, Verónica Casco, Souza Rey Emilce, Barralla, Sofía
*Porta Bandera y Maestro de Ceremonia: Flores Mirian
*Bastonera: Xiomara Grebe
Desde la organización señalaron que estos puntajes serán nuevamente cotejados con las planillas del jurado una vez más.

NOTICIAS DESTACADAS

ASISTENCIA A VECINOS DE CUARTA SECCIÓN

COMUNICADO SOBRE RENOVACIÓN DE LAS TARJETAS SAPUCAY

PENSIONES NO CONTRIBUTIVAS

Curuzú palpita el sexto Festival Provincial Tarragosero

ACOMPAÑAMIENTO MUNICIPAL AL EJÉRCITO EN SU DÍA

ENTREGA DE CERTIFICADOS EN LA OFICINA DE EMPLEO

APERTURA DE SOBRES PARA TRABAJO DE MEDICIÓN DE ACOPIO DE RESIDUOS

MEGAOPERATIVO MUNICIPAL EN LOS BARRIOS DE INVICO

EL MUNICIPIO PRESENTÓ BALANCE DE GESTIÓN Y RESULTADO DE AUDITORÍA

EMOTIVO DESFILE DE JARDINES DE INFANTES

whatsapp