SEMANA DE LA MUJER: ENTREGA DE RECONOCIMIENTOS A MUJERES DESTACADAS DE CURUZU

En el marco de la conmemoración de la Semana de la Mujer, la  
Municipalidad de Curuzú Cuatiá, en conjunto con el Concejo Deliberante  
realizó en horas de la noche de este lunes el acto de reconocimiento a  
mujeres destacadas.

Desde hace un tiempo, desde la Comuna, se cursaron invitaciones a  
instituciones de diversa índole: escuelas, academias, parroquias,  
capillas, e instituciones varias, señeras de la sociedad curuzucuateña  
para que designen a una mujer que se destaque por su actividad en  
agradecimiento al trabajo realizado y a los valores inculcados.

Una gran cantidad de personas se congregaron en el playón municipal en  
donde se realizó este evento, que fue coronado por la entrega de los  
certificados a las mujeres destacadas.

Estuvieron presentes y encargados de hacer entrega de este simbólico  
homenaje, el intendente municipal José Irigoyen, el presidente del  
Concejo Deliberante Roberto Fernández y miembros del gabinete  
municipal y concejales.

Tras el acto de entrega del reconocimiento se ofreció un ágape que fue  
disfrutado por todos los presentes.

El intendente, junto al vice, el presidente del HCD y demás concejales  
hicieron entrega de las distinciones a las mujeres destacadas, que se  
detallan a continuación.

María del Carmen Vianna (Escuela Malvinas Argentinas)
Marta Beatríz Gómez (Iglesia El Refugio)
Carolina Aguirre Anderson (Academia Pianísimo)
María Lujan Terres e Itatí Guichón (Policía de Corrientes)
María del Carmen Zarza (Centro de Oración Virgen de Itatí)
Ana María Cardozo de León (Registro Civil)
Sara Guzzetta de Reyes (Iglesia Evangélica Bautista)
Juana Pros de Carvallo (Capilla Santa Rita)
Mauricia Barragán (Iglesia Jesús el buen pastor)
Teresa del Niño Jesús Guido Lavalle de Oria (Colegio de Abogados)
María Belén Blanco (Asociación Belgraniana)
Teresita del Pilar Candia de Zamudio (ACYAC y Biblioteca Popular Rivadavia)
Silvia Luisa Zugasti (Escuela Especial N°7)
Marta Beatriz Cáceres (Instituto Nuestra Señoral del Pilar)
Silvia Pignataro (Club San Martín)
Catalina Ana González de D´Avis (Capilla San José Obrero)
Ramona Pruenza (Escuela Paso de las Piedras)
Miriam Salice (Parroquia Nuestra Señora del Pilar)
Ramona Muñoz (Comunidad San Pablo Apóstol)
Ana Pompeya Preisz, Silvia Tribbia y Gladys Acosta (Grupo de Teatro  
Arlequines)
Nélida Scattolaro (Escuela Belgrano)
Teresita del Carmen González (Club de Leones)
Otilde Isabel Stopello de Suárez (Ministerio Público de Defensa y Tutelar)
Silvina Inés Torres, María Soledad Talamona (Comunidad Nuestra Señora  
de Fátima)
Maria Nela Corona de Sánchez, Dominga Rojido Leiva, Nilza María  
Schipper de cavalheiro (Iglesia Asamblea de Dios)
Rosana Miriam Buidid (Hospital Civil)
Teresa Ziegler de Duraczeck (Parroquia San Juan Bosco)
María Silvia Angélica Portillo de Recalde (Poder Judicial)
Silvina Martínez (Club Santa Rosa)
Miriam Fabiana Canteros (DPEC)
Ivana Rocío Pascua (Academia de Kick Boxing)
Vilma Zampedri (Casa de Derechos Humanos)
Susana Giapponi (Capilla Medalla Milagrosa)
María Angélica Vallejos, Claudia Alejandra Borba (Capilla Villa del Parque)
Ema Araceli Cecco Castell de Khouri (Asociación de Comercio)
Amalia Gómez de Mosna (ACuAA)
Norma Núñez de Sánchez (Club Villa Dolores)
Valeria Analía Oria Roch y Tania Gabriela Reyna (CIDEC)
Dora Virginia Ávalos (Jardín Semillita)
Rosa Elena Martínez (Escuela Alberdi)
Celia Ferreira (Asociación Bomberos Voluntarios)
Alejandra Guglielmone (Bienestar Gym Teatro Colón)
Emilia Giacchiero de Squarzon (Sociedad Italiana)
Raquel Isabel Vitale (Colegio General Manuel Belgrano)
Celia Marisol Duarte y Selva Natalia Rojas (Comando Primera División  
del Ejército Argentino)
Rosana Miriam Buydid (Hospital Fernando Irastorza)
María Esther Arriola (Trabajadora jubilada de la Dirección de Cultura)
Martina Soledad Sierra, Elizabeth Margot Albergucci, Irma Graciela  
Angel, Margarita Isabel Retamozo (Personal Femenino de mayor  
antiguedad del Municipio)