Ultimas Noticias

CURUZU CUATIA - Parte Oficial

15/09 13:00 - Coronavirus COVID-19 : 14 NUEVOS CASOS - 29 CASOS ACTIVOS - RECUPERADOS: 4591
FALLECIDOS:55 -INTERNADOS EN EL HOSPITAL DE CAMPAÑA:02 - AISLADOS :234

DESCARGATE NUESTRA APP...!!!
PUBLICITE AQUI....!!!-0377415439133-

31 de mayo de 2021

Tras cinco días de actividades de ArteCo21, la Feria seguirá marchando hasta septiembre

 


Pasó el lanzamiento de ArteCo y sus actividades virtuales, dejando un balance positivo y promesa de continuidad con la plataforma activa hasta alcanzar las actividades presenciales previstas para el mes de septiembre. 

Del 26 al 30 de mayo tuvieron lugar las actividades virtuales de la tercera edición de la Feria de Arte Contemporáneo de Corrientes. Con venta de obra online de artistas y galerías y otros proyectos del NEA y un programa especial de exhibiciones, conversatorios y relatorías la apuesta de este año se vinculó,  como en las anteriores ediciones,  con iniciativas de otras provincias invitadas y también del Paraguay. La plataforma de la feria corrientesarteco.com quedará vigente hasta el mes de septiembre inclusive y se contempla, siempre que la situación sanitaria acompañe, realizar las actividades presenciales que estaban previstas en ese mes. 


ArteCo en números 

  • Participaron más de 120 artistas, entre postulantes independientes y representados de galerías y otros proyectos colectivos con unas 600 obras en exposición. 
  • La plataforma de la feria -corrientesarteco.com- recibió más de 49 mil visitas a lo largo de los 5 días de la feria. 
  • Más de 800 personas participaron de los conversatorios y relatorías de la Feria.
  • Ya se reportaron 55 piezas vendidas en los primeros días de feria
  • Se asignaron dos premios adquisición para el Museo Provincial de Bellas Artes  Dr. Juan R. Vidal de obras de los artistas josefina Madariaga y Cesar Tchanz 
  • Se inauguró la exhibición Reflejos del Paraná con más de 80 obras de colecciones públicas y privadas de Corrientes. 


Feria online

Participaron: Almacén de Arte, Castillo_Arte, El Quiosquito, Galería Jacarandá, HACHE, LABorde, Nube Espacio, Ortiga Contemporánea, Pasionaria, Pasto, y Tierra, además de otros proyectos invitados seleccionados por la curadora de la Feria Laura Seniquel, como A la Cal, Garra, Monte y Plataforma Amiga. 


También constituye esta categoría la sección especial —y ya una tradición en la Feria— Ñande angiru (que significa "nuestros amigos" en guaraní), conformada por las galerías del país invitado Paraguay: Artística Espacio de Arte, Casa Mayor, Club de Arte, Colección de Arte, Exaedro, Fábrica Galería, Galería Arte Actual, Galería Matices, Galería Verónica Torres, Martha Manchini Arte Latinoamericano y Viedma Arte. 


En cuanto a la categoría artistas individuales, se trata de 58 participantes entre otros invitados destacados, que prometen diversidad de estéticas, búsquedas y formatos para constituir una feria que se caracteriza por piezas únicas e identitarias. 


Participaron: Alberto Ybarra, Alejandra Gubinelli, Amelia Presman, Ana Belén López, Aníbal Aguirre, Anísima, Briant Gabriel Pereira, Carlos Casigno, Carolina Sívori, César Tschanz, Claudio Ojeda, Emanuel Vallejos, Estela Queirolo, Eugenio Led, Gerardo Baucero, Guadalupe Morlio, Guadalupe Pérez Obregón, Gustavo Mendoza, Iliana Karin Fernández, Ingrid Petterson, Eduardo Levin, Jessica Moreno, Jorge Sosa, José Mizdraji, Josefina Madariaga, Juan Ignacio Slobayen, Juan Ramón Gutiérrez, Yasí Ávalos, Leo Almada, Lucia Cattaneo, Luciana Soria, Marcos Billordo, Emilia Collantes, María Laura Morales, Laura Uriburu, María Luz Flores, Mariana Rinesi, Martha Beatriz Barboza, Matías Astarola, Matías N. Alarcón, Miriam Elizabeth Lugo, Monserrat Solís Carnicer, N. Rafael González, Nancy Liliana Aguiar, Nancy Mónica Leal, Norma Capponcelli, María Susana Mutinelli, Laura Castro Méndez,  P. Romero Weschenfeller, Pablo Gauna, R. Luciano Delgado, Rodrigo Navarro, Salvador Mizdraji, Sandra Gutiérrez, Sebastián Sánchez, Silvia Duracek, Sofía Giovanna Sarno, Susana Ávalos, Vanesa Sara Méndez y Victoria Martínez Zurbano.



Conversatorios

Una serie de mesas de debate en torno a las temáticas que profundizan sobre el arte contemporáneo, sus lindes y el territorio del NEA. Contaron con la participación  de 3 especialistas y 1 moderador y aún pueden verse en el canal de Youtube de la Feria 


  1.  Arte contemporáneo y cultura popular

Maia Eirin (Instituto de Cultura de Corrientes), 

Vanina Seguí (artista textil y curadora, Córdoba/Bilbao) y 

Cintia Clara Romero (artista, galería A la cal, Santa Fe).



  1. La obra de arte y la artesanía, tradición y contemporaneidad

Hada Irastorza (programa Artesanos del Iberá, Cultura Corrientes), 

Osvaldo Salerno (galerista, La Fábrica, Asunción), 

Paz Secundini (artista, Entre Ríos / Rosario, galería Almacén de arte, San Nicolás de los Arroyos).


  1. Local, regional, global: tensiones en la escena artística del NEA

Participan: 

Diego Figueroa (artista, Hache Galería, Buenos Aires/Resistencia), 

Daniel Fischer  ( Curador, Resistencia) 

Julio Sánchez Baroni (historiador y crítico de arte, El Litoral, Buenos Aires / Chaco / Corrientes).

Modera: Gisela Di Marco (Capital Creativo, Córdoba).


Relatorías

Una serie de presentaciones que incluyen iniciativas institucionales, proyectos editoriales y experiencias en territorio. Contaron  con la participación de uno o más referentes de cada proyecto y un presentador y aún pueden verse en el canal de Youtube de la Feria 


  1. Colección ÑandeMAC, Museo de Arte Contemporáneo de Corrientes

Luis Niveiro (ÑandeMAC) y Gabriel Romero (ICC)


  1. Dos relatos, proyecto editorial en torno a la Colección Mendonca (Paraguay).

Eugenio Mendonca (coleccionista, Asunción), 

Adriana Almada (crítica de artes, editora del libro y curadora de la colección, Asunción).


Toda la info en corrientesarteco.com  y redes de arteCo_feriaok


No hay comentarios.:

Publicar un comentario